аналитика
27 Апреля 2016, 23:16


Пентагон: Россия бросает вызов США в Тихом и Атлантическом океанах

6 444 0
Пентагон: Россия бросает вызов США в Тихом и Атлантическом океанах Фото: Reuters

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд на слушаниях в сенате в среду заявил, что Россия бросает вызов Соединенным Штатам в Тихом и Атлантическом океанах, а также в Арктике.

Отвечая на вопрос сенатора от Аляски Лайзы Мурковски про "российскую угрозу" в Арктике, генерал сказал (цитата по РИА "Новости"):

"Наши вложения в подводные, космические, кибернетические возможности сосредоточены на российской угрозе и относятся ко всем регионам, где действует Россия. Думая о России стратегически, мы на протяжении ряда лет были сосредоточены на Европе, но сейчас (мы смотрим на это) гораздо шире. Мы видим, что Россия бросает вызов (США), конкретно в Тихом океане, в Атлантическом океане, но, как вы правильно отметили, это также и вызов в Арктике".

Данфорд напомнил, что американские военные дополнительно разместили на Аляске часть воздушно-десантной бригады и стали проводить больше учений в этом регионе.

В ответ Мурковски поблагодарила генерала, напомнив с тревогой, что Аляску от России отделяет всего 57 миль (около 90 километров).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров