Пентагон: США не хотят ни холодной ни горячей войны с Россией

Соединенные Штаты Америки не хотят ни холодной, ни горячей войны с Россией, но будут продолжать защищать свои интересы и интересы своих союзников, передает РИА Новости слова главы Пентагона Эштона Картера.
"Мы не стремимся к холодной, не говоря уже о горячей войне с Россией… Мы не стремимся сделать Россию врагом. Но пусть они не обольщаются, Соединенные Штаты будут защищать свои интересы, наших союзников, принципы международного порядка, а также светлое будущее нас всех", — сказал Картер на военном форуме в Калифорнии в президентской библиотеке имени Рональда Рейгана.
Он обвинил РФ в разжигании конфликтов в Европе, в части нарушения суверенитета Украины и Грузии, запугивании Прибалтики. А в Сирии в "подливании бензина в опасный огонь гражданской войны". При этом он заявил, что не исключает, что Россия сыграет конструктивную роль в сирийском конфликте.
Картер добавил, что США обсуждают с союзниками варианты сдерживания усиления России.
"Мы приспособим наши оперативные базы и планы действий в чрезвычайных ситуациях, как самостоятельно, так и вместе с союзниками для сдерживания агрессии России, и, чтобы помочь уменьшить уязвимость наших союзников и партнеров", - цитирует AFP Картера.
Он также заявил, что Соединенные Штаты проводят модернизацию своего ядерного арсенала, инвестируя в новые технологии, такие как дроны и новые бомбардировщики дальнего действия, а также лазеры, электромагнитные рельсотроны и новые системы радиоэлектронной борьбы. Глава Минобороны намекнул и на дополнительные секретные виды оружия, которые станут "удивительными".
"С привлечением других государственных возможностей, мы проводим информационные кампании для предоставления правдивой информации и прорабатываем санкции, которые окажут давление на Россию", - резюмировал он.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter