Переговоры по созданию ЗСТ между ЕС и Канады провалились

Многомесячные переговоры по созданию зоны свободной торговли между ЕС и
Канадой (Comprehensive Economic and Trade Agreement, CETA) провалились. Об этом
с горечью рассказала министр торговли Канады Христя Фриланд и прокомментировали
различные канадские политики на странице Council of Canadians в
По сообщениям представителей СМИ, после окончания переговоров в резиденции бельгийского правительства Валлонии, канадский министр была подавлена и разочарована, потому что бельгийцы после многих месяцев переговоров и согласований отказались подписывать CETA на предложенных Канадой условиях.
Фриланд отметила, что даже такая "терпеливая" страна как Канада не смогла удовлетворить запросы ЕС.
"В последние месяцы мы работали с Еврокомиссией и государствами-членами ЕС. Но очевидно, что сейчас ЕС не может подписывать международные договоры даже с такой терпеливой и дружелюбной страной, как Канада, имеющей такие же европейские ценности. Канада разочарована, я лично очень разочарована, я очень-очень много работала. Мы решили вернуться домой. Мне очень-очень грустно, на самом деле", - прокомментировала она результаты переговоров.
Бельгийская сторона в свое оправдание отметила, что канадские партнеры отказались учесть ряд их требований накануне подписания документа, особенно тех, что касались вопросов сельского хозяйства и международного арбитража.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter