аналитика
2 Апреля 2015, 17:44


Перегруз, сильный ветер и столкновение могли стать причинами крушения траулера "Дальний Восток"

904 0
Перегруз, сильный ветер и столкновение могли стать причинами крушения траулера "Дальний Восток"


Видео: Ruptly, Reuters

Фото: Twitter.com/MchsRussia

Перегруз и сильный ветер могли стать причиной крушения траулера "Дальний Восток" в Охотском море, сообщили  в ГУМЧС по Камчатскому краю. Третий помощник капитана говорил, что судно подняло трал весом 80 тонн, а второй опустило. Из-за перегруза и ветра судно накренилось и затонуло. Трагедия случилась неожиданно, корабль не успел даже подать сигнал SOS.

Следственный комитет России вероятной причиной затопления считает столкновение с препятствием и повреждение корпуса. Но рассматривается более 10 версий.

Крупный траулер "Дальний Восток" затонул в 300 километрах от Магадана в ночь на 2 апреля. На борту было 132 человека, из них 54 иностранца (из Мьянмы, Латвии, Украины и Вануату). По последним данным, погибли 56 человек, в том числе капитан и его старший помощник. Неизвестна судьба 13 рыбаков.

Состояние спасенных оценивается как тяжелое.  Спасенным срочно требуется эвакуация с кораблей. Из-за ветра на море вертолет не смог забрать их. На месте работают комплексные медбригады из Минздрава и регионов России. Ближе всего находится Магадан, но из-за сложной ледовой обстановки и необходимости подключения для проводки судна ледокола, время в пути составит не менее трех суток. Столько же времени нужно, чтобы прибыть в Сахалин или на Камчатку.  Пока спасатели склоняются к варианту идти на Сахалин. Завтра будут доставлены на вертолете туда десять рыбаков, пострадавшие больше всего.

"Десять человек неконтактны. Кто-то без сознания, кто-то просто в шоковом состоянии, у пострадавших высокая температура, по всей видимости, от переохлаждения у них отказывают почки. Есть умершие среди тех, кого ранее подняли из воды живыми», - рассказали спасатели. Большая часть моряков с затонувшего траулера доберется до места 6 апреля. Операция по поиску и спасению пропавших будет вестись круглосуточно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров