аналитика
6 Сентября 2016, 12:55


Первое судно для спасения подлодок "Игорь Белоусов" прибыло на место базирования

716 0
Первое судно для спасения подлодок "Игорь Белоусов" прибыло на место базирования Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Самое передовое спасательное судно ВМФ России «Игорь Белоусов» прибыло во Владивосток для постоянной дислокации.  Это спасательное судно Тихоокеанского флота, построенное на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге для оказания помощи экипажам аварийных подлодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении. Необходимость в таких судах выявила катастрофа подводной лодки «Курск». «Игорь Белоусов» — головное спасательное судно проекта 21300С «Дельфин». По планам в составе каждого из флотов России должно быть по одному такому судну. В декабре 2015 года корабль вошел в состав ВМФ России. Океанское судно прибыло в главную базу Тихоокеанского флота 4 сентября, совершив межфлотский переход из Балтийска во Владивосток. За время плавания тихоокеанцы совершили деловые заходы в порты разных стран.

Белоусов может соединиться с любой подлодкой, находящейся на глубине, подавать кислород, электроэнергию и спасательные средства. Он несет подводное оборудование и передовые глубоководные водолазные комплексы, декомпрессионные камеры, многолучевые эхолоты и гидролокаторы бокового обзора, радионавигационное оборудование, телеуправляемый подводный аппарат РТПА «Пантера Плюс», оснащен посадочной площадкой для вертолетов, имеет другое самое современное вооружение.

Капитан корабля Алексей Неходцев оценил оборудование:

"Судно очень управляемое, система управления построена на новой элементной базе с учетом всех современных требований. Все компьютеризировано и автоматизировано. Управляется удобно, мореходные качества у него замечательные. Мы посетили с заходами 8 стран, в трех показали образцы вооружения, встречали нас тепло. Русских любят и уважают".

 «Игорь Белоусов» с 6 по 11 сентября участвует в программе Международного военно-технического форума «Армия-2016» во Владивостоке.  В эти дни все желающие смогут осмотреть вооружение и технику корабля, ознакомиться с условиями службы и быта моряков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров