аналитика
27 Января 2015, 10:35


Песков: Кремль "с осторожным оптимизмом" оценивает встречу представителей Киева и Донбасса

610 4

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Москве "с осторожным оптимизмом" оценивают состоявшуюся накануне в Донецке встречу руководства ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого с представителем украинской стороны лидером общественной организации "Украинский выбор" Виктором Медведчуком. Кроме того, на встрече присутствовали представители ополченцев на минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

По словам Пескова, встреча носила характер предварительных консультаций перед предстоящими переговорами в минском формате, а ее проведение "было обусловлено прежде всего тем, что на фоне наступательных действий украинской стороны представители ДНР и ЛНР, как известно, высказывали крайний скептицизм относительно перспектив минского процесса".

Как заявил PolitRussia.com независимый эксперт, политолог Дмитрий Васин: «Переговоры будут продолжаться еще долгое время. Состоялось уже несколько встреч в разных форматах с разными представителями, но в каком бы виде не проходили переговоры, желаемые результаты не достигнуты».

Как отметил Песков, "в Москве надеются, что обсуждение, начавшееся в Донецке в ходе предварительных консультаций, получит свое продолжение".

«В частности, по таким темам, как прекращение огня, отвод от разграничительной линии артиллерии и ракетных систем, начало работ по определению разграничительной линии, обмен пленными", - отметил он.

Песков подчеркнул, что достижению этих целей во многом будет способствовать назначение Киевом официального представителя на переговорах в Минске.

Накануне в Нью-Йорке состоялось заседание Совбеза ООН, где постоянный представитель России в Совете безопасности ООН Виталий Чуркин призвал киевские власти не изыскивать предлоги для отказа от диалога, а реально продвинуть дело в сторону урегулирования конфликта. По его мнению, Киев взял курс на силовое подавление юго-востока и уклоняется от прямого диалога с ополченцами, который мог бы помочь урегулировать конфликт мирно.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров