аналитика
15 Июня 2016, 15:00


Песков объяснил, зачем Эрдоган написал письмо Путину

4 224 0
Песков объяснил, зачем Эрдоган написал письмо Путину Фото: Reuters

Поздравительное письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес российского коллеги Владимира Путина по случаю Дня России носит протокольный характер. Об этом рассказал в среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Это протокольное послание, обмен такими посланиями происходит традиционно по случаю национальных дней. Это протокольная и обычная практика в международных отношениях. Как правило, такие послания не требуют каких-либо ответов", — сказал Песков (цитата по "Интерфаксу"), отметив, что "каких-либо других, содержательных моментов, к нашему сожалению, в этом послании нет".

По его словам, осложнение отношений между странами на дипломатическом уровне не всегда является причиной для прекращения обмена протокольными посланиями. "В этом году (письмо) поступило, но это же первый национальный день после нападения Турции на наш самолет", — сказал представитель Кремля.

Накануне стало известно, что президент Турции написал письмо Путину, в котором поздравил россиян с прошедшим Днем России и пожелал, чтобы отношения между странами вышли на "заслуженный уровень".

Поздравительное послание премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву со своей стороны отправил глава правительства Турции Бинали Йылдырым. В нем турецкий политик пожелал, чтобы сотрудничество между двумя государствами "достигло уровня, который необходим для общих интересов наших народов".

Отношения России и Турции вступили в кризисную фазу после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической организации ДАИШ, был сбит над территорией Сирии с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух". 

Президент РФ Владимир Путин назвал данный инцидент ударом в спину со стороны пособников террористов. Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров