аналитика
26 Сентября 2016, 20:25


Пилот исландского пассажирского самолета испугался российских бомбардировщиков

1 231 0
Пилот исландского пассажирского самолета испугался российских бомбардировщиков Фото: Vladislav Sinelnikov / Shutterstock.com

Российские бомбардировщики Ту-22М пролетели в непосредственной близости от исландского пассажирского самолета, направлявшегося из Рейкьявика в Стокгольм, сообщает в понедельник газета The Local.

По данным издания, в воздушном пространстве Исландии неподалеку от границы с Норвегией два российских сверхзвуковых ракетоносца пролетели с выключенными транспондерами, не сообщив местной диспетчерской службе о предполагаемом маршруте. 

Когда бомбардировщики приблизились на расстояние 88 километров к лайнеру, диспетчерский центр Исландии связался с его пилотом и сообщил о российских военных самолетах.

"Я посмотрел из окна и вскоре увидел, как два российских бомбардировщика летят строем", — рассказал пилот пассажирского лайнера, предположив, что ракетоносцы могли находиться на два километра ниже пассажирского судна.

Советник посольства РФ в Исландии Алексей Шадский, со своей стороны, заявил, что маневр не был опасным. "Это просто пропаганда говорить, что российские самолеты летают без определяющих местоположение устройств, ведь самолеты НАТО также делают это", — сказал он.

В Минобороны России также неоднократно отмечали, что все полеты самолетов ВКС РФ "выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров