аналитика
28 Августа 2015, 11:30


Пилоты России и США повторили сложнейший исторический перелёт «Аляска-Сибирь»

375 1
Пилоты России и США повторили сложнейший исторический перелёт «Аляска-Сибирь» Фото: http://fotografersha.livejournal.com
Видео: Ruptly


Авиакосмический салон «МАКС 2015» стал финальной точкой исторического российско-американского перелета «Аляска-Сибирь». Два самолета Douglas C-47 времен Второй мировой войны повторили маршрут, по которому СССР в 1941-45-м по ленд-лизу получал истребители и бомбардировщики из Америки. В течение войны Америка поставила в СССР 710 единиц С-47."АЛСИБ"  — легендарная трасса между Аляской и Красноярском, ставшая основным путем доставки 8 тысяч техники из США в СССР.  Летчики работали в нереально тяжелых условиях. Путь пролегал над малонаселенной местностью, и неполадки могли привести к крушению самолета и гибели экипажа. На этом пути погибли около 160 пилотов и были потеряны 150 самолетов. Этот опасный перелет – дань памяти подвигу советских и американских солдат в годы Второй Мировой. Протяженность пути - 14 тысяч км. В 1945 году из-за ухудшения в отношениях между странами и окончания Второй мировой войны проект "АЛСИБ" был закрыт.

Российско-американская экспедиция стартовала с аэродрома Грейт-Фолс в штате Монтана 19 июля. Были посадки в Канаде, в Аляске. Затем – остановки в Якутске, Братске, Красноярске.Финальной  точкой стал подмосковный Жуковский. Самолеты теперь передадут в музей Вооруженных сил России.

Руководитель экспедиции Сергей Баранов отметил, что проблем относительно отношений США и России не возникло:

Баранов: «На фоне этого перелета никаких остростей, колкостей нет. Все острые моменты старались обходить, то есть их вообще не было. Как раз говорили только о партнерстве, о сотрудничестве. У нас совместные экипажи. В каждом экипаже командир русский, второй американец. И на одном борту идет канадский техник».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров