аналитика
31 Октября 2014, 16:59


Писатель Захар Прилепин вступился за Михаила Пореченкова

723 8
Сегодня силовики Украины завели уголовное дело в отношении российского актера Михаила Пореченкова. Накануне он был в Донбассе и этот факт вызвал самые разные разговоры. Писатель Захар Прилепин написал об этом статью. Он отмечает, что недавно тоже ездил в Донбасс с друзьями и передавал гуманитарную помощь. Там живут его родственники.

"Ополченцы — все мои товарищи, я с ними близко общаюсь, не в гости приезжаю. Всё, что здесь происходит, имеет ко мне прямое отношение. Я делаю ровно то, что считаю нужным делать, - написал он. - Пореченков приехал поддержать свой народ. Осуждают те, кто предпочел бы, чтобы Малороссия проиграла, то есть люди, которые находятся на другой стороне. Нам не стоит предъявлять претензии Украине. Мы сейчас для них — пособники террористов, экстремистов. Это их монастырь, и объяснять, что они должны хорошо относиться ко мне или к Пореченкову, — лукавство и неразумный подход. Если они относятся к нам дурно, то имеют право".

Сегодня общественность осуждала артиста, что он участвовал в стрельбах и надел каску с надписью "Пресса".

"То, что наша публика пытается судить Пореченкова, — это уже лукавство и фарисейство, - пишет Прилепин.  Потому что они не судят, когда находят захоронения, когда бомбежки с утра до вечера. Они не судят украинскую сторону по общечеловеческим законам, молчат. А как только у них появляется цель в виде Пореченкова, вдруг все становятся гуманистами, человеколюбцами, смешно".

Пореченков - актер, который всю жизнь исполнял роли настоящих мужиков и стрелял.  Сейчас он показал, что не боится попасть на передовую и побывать в "горячих точках", считает писатель. 

"Пореченков воспринимает кино не как работу, а как судьбу.  Русскому поэту и артисту никогда не было проблемой переместиться из артистического амплуа в военное. Вертинский и Есенин служили санитарами, Гумилев был офицером. Воевали в Великой Отечественной Твардовский, Симонов, Слуцкий. Пореченков продолжает эту линию, а не совершает нечто из ряда вон выходящее", - резюмировал Захар Прилепин. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров