аналитика
5 Ноября 2016, 04:26


"Площадка для сведения счетов" - Лукьянцев раскритиковал СПЧ ООН

360 0
"Площадка для сведения счетов" - Лукьянцев раскритиковал СПЧ ООН Фото: reuters

Заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев считает, что Совет ООН по правам человека (СПЧ) стал площадкой для продвижения конъюнктурных интересов, а проходящие в его формате дискуссии все чаще превращаются в сведение политических счетов и шельмование государств. Об этом он заявил в пятницу на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном работе СПЧ.

"Вынуждены констатировать, что повестка дня Совета стала инструментом продвижения конъюнктурных интересов отдельных государств и групп. Дискуссии все чаще превращаются в сведение политических счетов, менторство, шельмование государств. Более того, необоснованный географический дисбаланс в части, касающейся правозащитных ситуаций в тех или иных государствах, не отражает реальные тенденции, а скорее является результатом политического заказа", - цитирует дипломата ТАСС.

Он отметил, что Россия также не приемлет "попытки использовать СПЧ для включения различных политически заряженных вопросов в повестку дня Генеральной Ассамблеи", включая идеи передачи ситуации в области прав человека в Совет Безопасности ООН и Международный уголовный суд. Лукьянцев подчеркнул, что "органы ООН, уполномоченные заниматься правами человека, не должны вторгаться в компетенцию других структур организации".

Представитель МИД также отметил, что у РФ вызывают тревогу "упорные попытки отдельных государств вместо поиска объединительных сюжетов вносить на рассмотрение СПЧ заведомо конфронтационные темы". "Последний пример - резолюция Совета по проблематике сексуальной ориентации и гендерной идентичности и создание соответствующего поста независимого эксперта. Это работает не на улучшение правозащитной ситуации, а на создание дополнительных разделительных линий в Совете", - указал Лукьянцев.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров