аналитика
25 Июля 2016, 03:29


PMI Великобритании снизился до минимума с 2009 года

185 0
PMI Великобритании снизился до минимума с 2009 года Фото: shutterstock.com

Показатель сводного индекса деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) Великобритании упал до своих минимальных показателей за период продолжительностью более 7 лет (с апреля 2009 года), передают «Вести.Экономика» со ссылкой на выводы экспертов  исследовательской организации Markit Economics.

Следует отметить, что ниже 50 пунктов PMI означает снижение активности, выше -  ее рост. Великобритания же демонстрирует существенное снижение индекса деловой активности. Например, в производственном секторе индекс снизился с 52,1 пункта до 49,1 пункта, что стало минимальным показателем за последние 41 месяц. В сфере услуг ситуация еще хуже, PMI упал с 52,3 пункта до 47,4 пункта, что стало минимумом за 88 месяцев.

По данным организации, итоги III квартала текущего года продемонстрируют сокращение экономики Британии на 0,4%.

"В данных обстоятельствах опрос указывает на сокращение экономики на 0,4% в III квартале, хотя многое, конечно, зависит от того, увидим ли мы дальнейшее ухудшение в августе", - добавил главный экономист Markit Economics Крис Уильямсон.

По мнению старшего экономиста RBC Capital Markets Сэма Хилла, для преодоления негативных последствий сокращения ВВП Великобритании власти "почти неопровержимо" прибегнут к смягчение кредитно-денежной политики. Ожидается, что уже на следующем своем заседании Банк Англии примет соответствующие меры по снижению ключевой ставки.

В то же время, сводный индекс деловой активности Евросоюза остается на уровне более 50 пунктов, хотя также снизился с 53,1 пункта в июне до 52,9 пункта в июле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров