аналитика
8 Декабря 2014, 12:31


По приглашению Лаврова в Москву приехал глава МИД Бельгии

211 1
По приглашению главы МИД России Сергея Лаврова сегодня и завтра в Москве с визитом находится заместитель Премьер-министра, Министр иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерс. Как отметили в МИД России, российско-бельгийское взаимодействие в последние годы развивалось весьма успешно. В условиях нынешнего похолодания в отношениях между Россией и Западом дипломаты считают важным не допустить отката в двусторонних связях с ключевыми европейскими партнерами, к числу которых относится и Бельгия.

"К сожалению, негативное влияние антироссийских санкций, поддержанных в том числе и Бельгией, не могло не сказаться на российско-бельгийских торговых связях. Объем товарооборота пока сохраняет позитивную динамику и составил в январе – сентябре 2014 года 9,9 млрд. долларов, но темпы роста торгово-экономического сотрудничества снизились", - говорится на сайте ведомства.

Вместе с тем, даже в условиях наращивания санкционного давления на Россию деловые круги двух стран демонстрирую неослабевающий взаимный интерес. Бельгия остается для России важным и перспективным торговым и инвестиционным партнером. Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру, бельгийские компании в России продолжили развивать свои производства. 

В России реализуются проекты с участием порядка 35 бельгийских компаний. Сферы их деятельности разнообразны - легкая и тяжелая промышленность, сельское хозяйство, IT-технологии, здравоохранение, логистика, торговля. Российские компании также активно осваивают бельгийский рынок. 

Важную роль катализатора экономических связей c Бельгией играет Смешанная комиссия по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Бельгийско-Люксембургским Экономическим Союзом (СМПК Россия-БЛЭС). Еще одним действенным инструментом по укреплению нашего торгово-экономического сотрудничества на протяжении уже 40 лет является Бельгийско-Люксембургская торговая палата для России и Белоруссии. В феврале 2014 года открыто ее представительство в Москве, что подтвердило востребованность объединения деловых кругов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров