аналитика
23 Августа 2016, 17:10


Политическую подоплёку отмечают эксперты в недопуске россиян к Паралимпиаде

469 0
Политическую подоплёку отмечают эксперты в недопуске россиян к Паралимпиаде Фото: shutterstock.com
Видео: Ruptly


Окончательный вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS) о недопуске российской команды на Паралимпиаду политически мотивированный, а не юридически обоснованный. Такое заявление сделал министр спорта России Виталий Мутко.

"Решение не находится в правовом поле. Нет никаких причин для отказа, но так произошло", — сказал министр.

23 августа Спортивный арбитражный суд CAS отклонил жалобу России на решение Международного паралимпийского комитета (IPS), основанного на докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства. Российские спортсмены на Паралимпиаду-2016 не поедут. 267 квот будут перераспределены.

Отстранение всей сборной России находится за гранью понимания, учитывая совсем иное решение Международного олимпийского комитета в схожей ситуации, заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен выразил удовлетворение решением арбитража. По его словам, оно подчеркивает твердое убеждение, что допингу нет места в паралимпийском спорте, а не было иного способа "защитить паралимпийские ценности", кроме как дисквалифицировать ПКР.  При этом Крэйвен назвал этот день печальным для всего паралимпийского движения. "Это не день для празднования. У нас есть огромное сочувствие российским спортсменам, которых будет не хватать в Рио", - сказал он.

Президент ПКР Владимир Лукин в письме главе МОК Томасу Баху подчеркнул, что решение Международного паралимпийского комитета отстранить Россию от игр противоречит базовым олимпийским принципам. По его словам, в данном случае речь идёт о применении принципа коллективной ответственности за недоказанные преступления. "Жестоко и без разбора наказывать сотни ни в чём не виновных людей за возможные злоупотребления единиц", — добавил Лукин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров