Politico: Меркель сидит на "нескольких бомбах замедленного действия"

Канцлер
Германии Ангела Меркель неожиданно выходит из трудных для страны времен на пике
популярности. Однако вопрос о том, насколько прочна эта поддержка в
условиях стоящих перед немцами вызовов, остается открытым. Об этом пишет в
понедельник газета
По данным ежемесячного опроса Deutschlandtrend, организованного институтом Infratest Dimap, в июле политику Меркель одобрили 59% респондентов, и это — наивысший показатель с сентября 2015 года.
Издание частично объясняет лидерство Меркель тем, что немецкое общество консервативно и боится перемен. Однако учитывая ту обструкцию, которой канцлер подверглась после своего решения начать политику "открытых дверей" в отношении сирийских беженцев, последние данные опросов все же вызывают удивление.
Всплеск насилия в стране — стрельба в Мюнхене, убийство женщины сирийским беженцем в Штутгарте, взрыв у ресторана в Ансбахе — подогревает внутри немцев страх, который является для Меркель и преимуществом, и ахиллесовой пятой. События одной из самых кровавых недель в новейшей немецкой истории для жителей страны стали суровым напоминанием о нестабильности среды, окружающей Германию.
Впрочем, круг немецких проблем не ограничивается одним только терроризмом, добавляет Politico. "Меркель по-прежнему сидит на нескольких бомбах замедленного действия", — считает директор берлинского Института глобальной публичной политики Торстен Бреннер. В качестве основных вызовов для канцлера эксперт выделяет миграционный кризис, Brexit и проблемы итальянской банковской системы.
Население Германии больше всего боится терроризма, но и другие вызовы, будучи на время приглушенными краткосрочными ответами, сохраняют свою актуальность. Так, провалившаяся попытка захвата власти в Турции продемонстрировала Берлину, что нестабильность может исходить откуда угодно, отмечает издание.
По данным одного из опросов, 77% немцев не верят в то, что нынешнее правительство может предотвратить террористические атаки, однако люди по-прежнему склонны находить в словах канцлера избавление от своих страхов. На этом сказывается отсутствие очевидной альтернативы на внутренней сцене — лидер социал-демократов Зигмар Габриель, которого многие считают вероятным преемником Меркель, не обладает необходимой популярностью среди широких слоев населения. Выдвижение действующего канцлера на новый срок кажется очевидным, и главный вопрос заключается в том, кто войдет в состав новой коалиции.
Однако несмотря на обилие вызовов для Меркель, считает Бреннер, ее эра вряд ли скоро закончится. Более того, в нынешних условиях именно она, вероятнее всего, будет выбирать, с кем управлять страной.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter