аналитика
16 Июня 2016, 15:30


Польша назвала Россию самой большой угрозой мировой безопасности

525 0
Польша назвала Россию самой большой угрозой мировой безопасности Фото: Reuters

Глава Министерства обороны Польши Антони Мачеревич назвал Россию самой большой угрозой мировой безопасности.

"При всем уважении к российскому народу… Это не отменяет тот факт, что она (Россия) является самой большой угрозой для безопасности мира", — цитирует заявление министра польское информагентство PAP.

По его словам, то, что не все понимают "отличность" России от западных стран, ведет к "систематическим, повторяющимся ошибкам" в стратегии по отношению к этой стране.

"Россия должна понять, что является одним из многих равноправных членов мирового сообщества, где все страны связаны, но не имеет права постоянно навязывать свои взгляды, свои правила при помощи силы другим странам и народам",— добавил Мачеревич.

Глава польского Минобороны назвал расширение присутствия НАТО на восточном фланге и готовящийся саммит в Варшаве в начале июля "историческим этапом в развитии" Североатлантического альянса, который "меняют его архитектуру", адаптируя к вызовам, исходящим от России.

Накануне, 14 июня, министры обороны стран НАТО одобрили размещение в Польше, Латвии, Эстонии и Литве на ротационной основе еще четырех батальонов сил альянса. Россия неоднократно заявляла, что рассматривает приближение сил НАТО к своим границам как угрозу безопасности. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее подчеркивал, что Россия не представляет для кого-либо угрозы, но не собирается оставлять без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров