аналитика
20 Сентября 2016, 23:45


Полтава потребовала от Киева федеративных отношений

970 0
Полтава потребовала от Киева федеративных отношений Фото: shutterstock.com

Депутаты Полтавского областного совета проголосовали за обращение в адрес Киева с призывом заключить "договор о разделении полномочий" между правительством страны и регионом. 

"Мы, депутаты Полтавского областного совета, полномочные представители территориальных общин Полтавской области, возмущены непоследовательностью и низкими темпами реформирования местного самоуправления", — говорится в тексте обращения местных депутатов к президенту и премьер-министру Украины.

В документе отмечается, что настоящей реформы местного самоуправления и местных органов исполнительной власти так и не произошло, несмотря на определенный Киевом в течение последних двух лет курс на реформирование местного самоуправления.

По мнению членов полтавского облсовета, договор позволит "сформировать новую, динамичную и эффективную региональную политику и предоставит возможность решить как глобальные вопросы, характерные для всех областей Украины, так и учесть специфику каждой отдельной области".

Напомним, что ранее заключить договоры о разделении полномочий для решения региональных проблем также потребовали Одесский, Житомирский, Хмельницкий, Кировоградский и Ивано-Франковский областные советы. В правительстве и Верховной раде Украины расценили данную инициативу региональных депутатов как "акт федерализации". 

Президент страны Петр Порошенко, со своей стороны, не раз заявлял, что предложения о договорных отношениях противоречат нормам конституции и грозил роспуском облсоветов, выдвинувших подобную инициативу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров