аналитика
9 Июня 2015, 22:58


Пономарев заявил, что не будет просить убежища в США "ни при каких условиях"

251 7
Пономарев заявил, что не будет просить убежища в США "ни при каких условиях" Фото: KOZYREV OLEG / Shutterstock.com

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев заявил, что не намерен просить в США, где проживает с лета 2014 года, политического убежища.

«Ни в коем случае, ни при каких условиях», — сказал политик. Вместе с тем он заявил, что в Россию также возвращаться не намерен. «Возвращаться в тюрьму я не собираюсь, сейчас очевидно, что такой план и есть со стороны товарищей следователей», — цитирует слова депутата «Интерфакс».

По мнению Пономарева, объявление его в международный розыск — «это чистой воды спекуляции, игра на публику». По его словам, он не планирует предпринимать каких-либо юридических действий в России, поскольку это будет означать «легитимизацию заведомо незаконных действий Следственного комитета». Между тем об обеспечении юридической защиты за пределами РФ он договорился с адвокатом Робертом Амстердамом, который ранее защищал экс-главу компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

Пономарев также назвал намерение главы «Справедливой России» Сергея Миронова лишить его мандата «жалкими потугами», которые, по его мнению, не имеют под собой юридических оснований.

Парламентарий сообщил, что по иску фонда «Сколково» ему осталось выплатить около 700 тысяч рублей, и он рассчитывает закрыть этот долг в июне. 

Отвечая на вопрос о том, чем он занимается в США, депутат рассказал, что у него есть ва вида деятельности — работа с инновационными проектами и публичные выступления. «А вообще на политическом плане я активно работаю с российской диаспорой для того, чтобы тем или иным способом вовлечь ее в то, что происходит в России», — добавил он.

Во вторник, 9 июня, стало известно, что Следственный комитет России планирует объявить Пономарева в международный розыск. Ранее против него было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ - "Соучастие в растрате". 

В начале апреля Госдума лишила Пономарева депутатской неприкосновенности, дав российским правоохранительным органам возможность привлечь политика к ответственности. Парламентарию инкриминируется пособничество в растрате средств фонда "Сколково" на общую сумму 22,05 миллиона рублей. Сам Пономарев свою вину отрицает.

На момент возбуждения уголовного дела депутат уже находился за границей, где регулярно выступал с антироссийскими заявлениями и призывами. В частности, Пономарев агитировал США начать поставки летального оружия Украине, используя в качестве прикрытия недавно вступившие в НАТО страны Восточной Европы, а также призывал к вооруженному перевороту в Москве по образцу киевских событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров