аналитика
3 Ноября 2014, 20:03


Порошенко будет отбирать детей у овдовевших матерей

1 564 1

Бывший детский омбудсмен Украины Юрий Павленко заявил, что президент Украины Пётр Порошенко своим указом №835/2014 нарушил права несовершеннолетних, лишая детей одного из родителей.

Вскоре после выборов в Верховную Раду Украины 26 октября этого года, Петр Порошенко издал указ «О неотложных мерах по обеспечению дополнительных социальных гарантий отдельным категориям граждан».

Этот документ обязывает правительство в срочном порядке принять меры по установлению опеки, усыновлению, устройству в приёмные семьи и детские дома семейного типа детей, один (!) из родителей которых погиб в ходе силовой операции на Юго-Востоке Украины.

Однако, по мнению Юрия Павленко, этот указ противоречит нормам Семейного кодекса Украины и закона «Об охране детства».

«По законодательству Украины под опеку и усыновление, а также в приёмные семьи и детские дома семейного типа могут быть устроены только дети, имеющие статус ребёнка-сироты или ребёнка, лишённого родительской опеки, то есть дети, у которых нет ни отца, ни матери», — пояснил он.

Закон, по мнению народного депутата, лишает ребенка его настоящих родителей. «Как передать на усыновление ребёнка, у которого, например, погиб отец, но есть мама? Это же верх цинизма, бездушия и непрофессионализма.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров