аналитика
2 Декабря 2015, 19:52


Порошенко назвал шантажом санкции России против Украины

3 122 22
Порошенко назвал шантажом санкции России против Украины Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в среду заявил, что Киев не собирается реагировать на "шантаж России" в вопросе вступления страны в зону свободной торговли с Евросоюзом.

"Ни Украина, ни ЕС не будут реагировать на любой шантаж. Мы решительны в стремлении ввести в действие с 1 января 2016 года углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС", — цитирует "Укринформ" слова главы государства.

Порошенко также обвинил РФ в неконструктивной позиции в прошедших накануне переговорах с Украиной и ЕС о зоне свободной торговли.

Кроме того, украинский президент в очередной раз заверил, что в этом году его стране удалось добиться энергетической независимости от России. "За этот год мы не допустили дефолта, очистили банковскую систему, реструктуризировали долги, добились, наконец-то, энергетической независимости от России", — сказал Порошенко.

Он также выразил надежду, что Евросоюз продемонстрирует единство и примет на заседании 17 декабря решение о продлении санкций против России.

10 ноября министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил о решении российского правительства ввести эмбарго на украинские продукты с 1 января 2016 года, когда должно вступить в силу соглашение об ассоциации Украины и ЕС

По мнению российской стороны, введение режима свободной торговли Украины с Евросоюзом при действующем режиме свободной торговли Украины с РФ создаст условия для бесконтрольного реэкспорта в страну европейской продукции, что может негативно сказаться на внутреннем производстве в условиях отсутствия продуманного и четко регламентированного режима свободной торговли ЕС-Россия, который в настоящее время Москва вводить не намерена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров