аналитика
19 Февраля 2015, 16:55


Порошенко не хочет, чтобы Россия участвовала в миротворческой операции на Донбассе

750 14
Порошенко не хочет, чтобы Россия участвовала в миротворческой операции на Донбассе

Фото: http://vk.com/mir24tv

Президент Украины Петр Порошенко выступил против участия России в возможной миротворческой операции на Донбассе. Об этом он заявил перед встречей с еврокомиссаром европейской политике Йоханессом Ханом.

"Я хотел бы отметить, что Россия как "страна-агрессор" не может и не будет принимать участие в этой операции", - признался Порошенко, добавив, что украинские власти не готовы согласиться на "формат миротворческой миссии, которая может легализовать многотысячный российский контингент".

Накануне Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины была одобрена просьба к ООН и Евросоюзу о введении на территории Украины миссий по поддержанию безопасности и мира. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что соответствующее обращение уже готово, а также выразил надежду, что Верховная Рада поддержит документ.

В свою очередь, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что планы Киева о введении миротворческого контингента противоречат минским договоренностям, подписанным 31 января 2015 года Президентом РФ Владимиром Путиным, главой украинского государства Петром Порошенко, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Виталий Чуркин напомнил об одном из пунктов соглашения, в котором указано, что в Донецкой и Луганской областях должны быть созданы свои милиции при содействии ОБСЕ. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров