аналитика
3 Января 2016, 12:08


Порошенко об избрании Украины в СБ ООН: «Мы знаем цену миру и справедливости!

1 505 19
Порошенко об избрании Украины в СБ ООН: «Мы знаем цену миру и справедливости! Фото: topwar

Украинский президент Петр Порошенко сообщил, что его страна в Совбезе ООН будет с достоинством нести «особую ответственность за безопасность мира», передает РИА Новости.

Украина наряду с Японией, Уругваем, Египтом и Сенегалом стали на 2 года непостоянными членами Совета Безопасности ООН. Эти государства в текущем и следующем году заменили за столом переговоров Литву, Испанию, Венесуэлу, Малайзию и Новую Зеландию.

По этому поводу 1 января Порошенко написал в «Фейсбуке»: «Сегодня начинается членство Украины в СБ ООН. Мы знаем цену миру и справедливости! Впереди два года особой ответственности за безопасность мира. Украина будет с достоинством ее нести».

Избрание в Совет Безопасности ООН стало знаковым для Украины событием. На голосование в штаб-квартиру международной организации в октябре приезжал министр иностранных дел Украины Климкин, который по итогам встречи заявил: «Избрание Украины непостоянным членом Совета продемонстрировало мировую с ней солидарность. Наша страна будет бороться за всеобъемлющую повестку в Совете Безопасности по вопросам международного мира и безопасности».

Постпредом при ООН Порошенко назначил Владимира Ельченко – бывшего посла Украины в РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров