аналитика
9 Декабря 2015, 18:00


Порошенко отказал в гражданстве Украины российским неонацистам, входящим в "Азов"

1 261 10
Порошенко отказал в гражданстве Украины российским неонацистам, входящим в "Азов" Фото: Reuters

Отказ в получении гражданства Украины получили 22 придерживающихся ультраправых взглядов россиянина, вступивших в полк "Азов", сообщает LifeNews. Формально Петр Порошенко отказал неонацистам под тем предлогом, что у них нет всех необходимых документов, в частности - справок об отсутствии судимостей за тяжкие, особо тяжкие и преступления против человечности.

В июле нынешнего года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков лично ходатайствовал перед Порошенко о выдаче паспортов с трезубцем Роману Железнову (Зухелю), Артему Широбокову (Есенину) и другим наемникам, явившимся в "Азов" из России. Однако ходатайство главы МВД, куда после преобразований организационно входит неонацистское формирование, не помогло.

Российские ультраправые продолжат находиться на территории Украины по ранее выданным видам на жительство. При этом некоторым из них, как Александру Валову, удалось избежать депортации в РФ, где против них возбужден ряд уголовных дел.

Напомним, отношения Петра Порошенко с украинскими националистами, благодаря которым он пришел к власти, остаются крайне натянутыми. "Патриоты" обвиняют украинского президента в предательстве "идеалов революции", регулярно грозя ему свержением. При этом сами ультраправые регулярно дискредитируют Украину, когда оказывается, что вместо "агентов Путина" в расистских скандалах замешаны бойцы все того же "Азова", формально числящиеся сотрудниками МВД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров