аналитика
17 Декабря 2015, 21:25


Порошенко получил гарантии от ЕС о продлении санкций против России

4 453 12
Порошенко получил гарантии от ЕС о продлении санкций против России Фото: Reuters
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на встречах в Брюсселе получил гарантии о продлении на полгода санкций Евросоюза против России.
"Мы получили твердые заверения, что сегодня во время заседания Европейского совета и завтра на заседании Европейского совета на уровне Coreper (Комитета постоянных представителей — прим. ред.) мы получим твердое решение о продолжении санкций против Российской Федерации за… неимплементацию положений (минских — прим. ред.) соглашений на полгода", — цитирует РИА "Новости" слова Порошенко.
В последние дни в Евросоюзе велась подготовка продления санкций против РФ, которые увязаны с выполнением Минских договоренностей по Украине. Проект решения по этому поводу мог бы быть принят без глубокого обсуждения на высоком уровне, однако ранее Италия отказалась продлевать санкции против России на уровне постпредов ЕС. Люксембург также высказался против автоматического продления ограничительных мер без должного обсуждения имплементации "Минска-2".
Страны Запада и Украина обвиняют Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому представлено не было.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что любые обвинения в адрес Москвы о невыполнении минских договоренностей абсурдны. Представитель Кремля подчеркивал, что Россия не является стороной конфликта на Донбассе, а потому не должна выполнять данные соглашения.
В июле 2014 года Евросоюз и США от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. Россия, в свою очередь, ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров