аналитика
18 Мая 2016, 20:22


Порошенко пообещал дать татарам автономию в Крыму

1 168 0
Порошенко пообещал дать татарам автономию в Крыму Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко на концерте, посвященном годовщине депортации крымских татар, пообещал инициировать внесение изменений в Конституцию страны, в которых будет прописано право этого народа на национальную автономию в Крыму.

"Мы, хотя и с опозданием, осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным обеспечением равных прав и свобод этнических украинских, русских и других этносов полуострова", — передает телеканал "112 Украина" заявление Порошенко.

По его словам, подготовкой изменений Основного закона займутся члены Конституционной комиссии и представители запрещенной в России экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа", которые войдут в специальную рабочую группу.

Во вторник, 17 мая, лидер меджлиса, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров потребовал от президента Украины создать крымско-татарскую автономию. Он призвал Порошенко дать публичное поручение конституционной комиссии по подготовке соответствующих изменений в Основной закон страны. 

"Должно быть очень четко прописано, что крымская автономия образуется на основе права крымско-татарского народа на самоопределение в составе украинского государства", — подчеркнул Чубаров.

Крым и Севастополь воссоединились с Россией по результатам проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,7%) высказались за выход из состава Украины. Киев отказался признать итоги плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров