аналитика
21 Сентября 2016, 23:20


Порошенко призвал Генассамблею ООН объявить выборы в Госдуму нелегитимными

617 0
Порошенко призвал Генассамблею ООН объявить выборы в Госдуму нелегитимными Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко в среду призвал Генассамблею ООН объявить выборы в Госдуму нелегитимными.

"Мы призываем вас не признавать легитимность российских выборов, которые состоялись в оккупированном Крыму (Киев считает полуостров своей территорией — прим. ред)", — цитирует "Интерфакс-Украина" слова украинского лидера.

Во вторник, 20 сентября, Верховная рада приняла заявление о непризнании результатов выборов в Госдуму. Украинские депутаты также заявили о намерении обратиться к Совету Безопасности и Генассамблее ООН, парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с требованием не признавать выборы в нижнюю палату российского парламента, а также их результаты.

В тот же день созданная украинскими властями прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело в связи с проведенными на полуострове выборами.

Выборы депутатов Госдумы РФ прошли в единый день голосования, 18 сентября. Республика Крым и город федерального значения Севастополь впервые будут представлены в Госдуме. Центральная избирательная комиссия планирует объявить окончательные итоги выборов в пятницу, 23 сентября.

На следующий день после голосования представители Евросоюза и США подтвердили, что выборы в Госдуму были проведены прозрачно.

Крым и Севастополь воссоединились с Россией по результатам проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,7%) высказались за выход из состава Украины. Однако Киев и большинство стран Запада отказались признать убедительные итоги плебисцита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров