аналитика
20 Октября 2016, 01:56


Порошенко рассказал о договоренностях "нормандской четверки" в Берлине

1 694 0
Порошенко рассказал о договоренностях "нормандской четверки" в Берлине Фото: reuters.com

По результатам встречи лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине будет разработана "дорожная карта" для пошаговой реализации Минских договоренностей. Об этом рассказал на брифинге украинский президент Петр Порошенко, в то время как лидеры Германии, России и Франции продолжили переговоры по сирийской проблематике.

"До конца ноября министры иностранных дел на своей встрече утвердят основу проекта "дорожной карты" и определят основные направления, которые "дорожная карта" должна содержать", — сказал Порошенко.

В Киеве рассчитывают, что "дорожная карта" позволит урегулировать существующую проблему с безопасностью в Донбассе, которая, по словам Порошенко, очень долго обсуждалась во время пятичасовых переговоров. Кроме этого, Порошенко заявил о достижении согласия с российской стороной о введении вооруженной миссии ОБСЕ на территорию Донбасса.

Также президент Украины рассказал, что настаивал на необходимости добавить к трем ранее согласованным участкам в Донбассе (Золотое, Петровское, Станица Луганская) для отведения вооружений добавить и район Дебальцево.

"Украинская сторона настаивала, что среди этих четырех пунктов должно присутствовать Дебальцево, как место, где мы должны обеспечить демилитаризацию этого района, поскольку по меморандуму от 19 сентября эта территория была под контролем украинских военных, и мы считаем, что это будет в значительной мере содействовать деэскалации", — добавил Порошенко.

По словам украинского президента, в течение месяца главы внешнеполитических ведомств "нормандской четверки" проведут еще одну встречу для более детального подведения итогов прошедших переговоров и подготовки следующей встречи глав государств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров