аналитика
13 Марта 2015, 23:50


Порошенко: Запад поддержал идею ввода миротворцев на Донбасс

369 2
Порошенко: Запад поддержал идею ввода миротворцев на Донбасс

Фото: facebook.com/petroporoshenko

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу в эфире телеканала "1+1" заявил о том, что США и Евросоюз поддержали идею о ведении миротворческого контингента на Донбасс.

"По этому поводу достигнута договоренность. Это было на прошлой неделе с президентом Франции Франсуа Олландом... относительно поддержки позиции по миротворцам. На прошлой неделе я также переговорил с вице-президентом США Джо Байденом относительно позиции США по миротворцам. И во время визита министра иностранных дел Британии мы также получили позитивное решение относительно позиции трех постоянных членов Совета безопасности ООН", - заявил украинский лидер.

Напомним, что ранее в пятницу Украина официально обратилась в Организацию Объединенных Наций с просьбой отправить на Донбасс миротворческий контингент. Предварительная заявка была направлена на имя генерального секретаря международной организации Пан Ги Муна. Ее окончательную редакцию составят после того, как Верховная рада одобрит это предложение. Украинская сторона, в свою очередь, рассчитывает на проведение консультаций по этому вопросу в ООН.

Отметим, что для принятия решения об отправке миротворцев на Украину его должны поддержать пять постоянных членов при Совете Безопасности ООН, в том числе Россия, которая обладает правом вето. Напомним, что ранее постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва против направления миротворцев на восток Украины, поскольку считает это нарушением минских соглашений.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров