аналитика
6 Апреля 2016, 07:52


После Майдана размер средней взятки на Украине вырос – Transparency International

849 11
После Майдана размер средней взятки на Украине вырос – Transparency International Фото: reuters.com

Размеры коррупции на Украине впечатляют. Взятки после Майдана и государственного переворота на Украине не только не уменьшились, но даже выросли. К таким выводам пришла в своем исследовании международная организация Transparency International.

Согласно публикации организации, если в 2014 году средний размер взятки составлял около 30 тысяч гривен (около 81 тыс. рублей - ред), то в 2015 году – уже 40 тысяч (около 108 тыс. рублей - ред).

Transparency International подсчитала, что по всей территории Украины за 2015 год было в общем получено около 19 миллионов гривен государственными чиновниками, тогда, как годом ранее, сумма была на 3 миллиона меньше.

Примечательно, что лишь каждый пятый чиновник, которого осудили за получение неправомерной выгоды, оказался в местах лишения свободы.

«9% осужденных были оправданы. 38% получили испытательный срок. Средний срок составил 2 года 2 месяца. А 34% преступников было оштрафованы – средняя сумма штрафа едва превысила 20 тыс. грн.», – сказано в исследовании организации.

Лидером среди взяточников на Украине оказались представители правоохранительных органов, которые составили 14% от всех дел, направленных в суд. Чаще всего правоохранители вымогали взятки за закрытие уголовного дела. Второе место 10% заняли чиновники земельной сферы – за выделение земельных участков. Далее идут медики, представители образовательной и научной сферы, налоговики. Реже всех попадаются на взятках судьи – лишь 1% от общего количества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров