аналитика
25 Октября 2015, 03:45


Посол ЕС в РФ: россияне не верят, что Россия может напасть на Литву

1 870 23
Посол ЕС в РФ: россияне не верят, что Россия может напасть на Литву Фото: reuters

Посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас – литовский политик, представляющий интересы стран ЕС в РФ признал,что работа в России - это одна из самых сложных дипломатических миссий, во время которой сталкиваешься с различными вызовами, из всех с которыми ему приходилось сталкиваться. Предает Delfi со ссылкой на интервью Tiesa.
"Поскольку я свободно говорю по-русски, я являюсь первым представителем ЕС в России, который активно общается со СМИ, где из-за государственной пропаганды и манипуляций очень сложно передавать альтернативное мнение", - отмечает посол.
На вопрос о том есть ли основания у литовцев опасаться большого соседа, он заявил, что угрозу из-за "незаконных действий" России ощущает не только Литва, но и весь Евросоюз. Но ЕС отвечает на вызовы дипломатически: "санкции в отношении различных российских деятелей и экономики введены и до сих пор не отменены".
Однако Ушацкас поспешил успокоить соотечественников: никто нападать не собирается. "За исключением провокатора Жириновского, я не встречал ни одного российского политика или генерала, который угрожал бы суверенности Литвы и ее территориальной целостности", - признает представитель ЕС в России, добавляя, что рядовой россиянин, почитав литовские СМИ, "не скрывает удивления: точно ли литовцы думают, что Россия может напасть на Литву?".
"Я думаю, что Литва, как и другие страны Балтии, в глазах руководства России - это члены ЕС и НАТО, безопасность которых гарантируют союзники. <...>история нашего народа свидетельствует, что "свободу и независимость нельзя принимать как само собой разумеющееся", поэтому мы и должны инвестировать в самооборону и вооруженные силы и укреплять присутствие НАТО на своей территории, развивать военные связи со странами ЕС и НАТО , особенно с Польшей и Северными странами – нашими соседями", - резюмирует Ушацкас.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров