аналитика
17 Июня 2016, 14:45


Посол ЕC призвал Литву к более солидному поведению в отношениях с Россией

1 114 0
Посол ЕC призвал Литву к более солидному поведению в отношениях с Россией Фото: Reuters

Глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас в интервью изданию Lietuvos zinios в пятницу призвал Вильнюс вести себя более солидно в отношениях с Москвой.

"Требуется определенный психологический настрой на деэскалацию напряженности в отношениях с Россией", — указал Ушацкас.

Говоря о проблемах безопасности в регионе, посол подчеркнул, что "при любой удобной возможности РФ с трибуны называют "агрессором", и это, по его словам, не укрепляет безопасность Литвы.

"Нам следует быть более солидными, спокойно заняться внутренними делами: укреплять экономику, улучшать образование, а также быть готовыми к расширению сотрудничества с США, НАТО и другими странами ЕС", — сказал Ушацкас 

Накануне президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что размещение батальона НАТО в республике имеет "функцию острастки" для соседей. По ее словам, решения, которые будут приняты на саммите альянса в Варшаве в июле, "дадут возможность отпугнуть соседей, которые могут иметь какие-либо претензии к нам".

Во вторник, 14 июня, министры обороны стран НАТО одобрили размещение в Литве, Польше, Латвии и Эстонии на ротационной основе еще четырех батальонов сил военного альянса. 

Россия неоднократно заявляла, что рассматривает приближение сил НАТО к своим границам как угрозу безопасности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее подчеркивал, что Россия не представляет для кого-либо угрозы, но не собирается оставлять без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров