аналитика
22 Ноября 2015, 05:41


Посол Латвии в НАТО: Россия утратила способность балансировать

4 338 25
Посол Латвии в НАТО: Россия утратила способность балансировать Фото: reuters

Посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш считает, что из-за своих действий на Украине Россия не решила ни одной из серьезных проблем, напротив осложнив ситуацию, передает mixnews.

"Крупнейшей проблемой России была внутренняя политика и экономика, которая из-за цен на нефть и примененных санкций вошла в состояние стагнации. Решила ли Россия своими действиями эти проблемы? Да нет же! Совсем наоборот - проблемы только обострились", - считает дипломат.

Второй значительной проблемой России Берзиньш назвал исламских фундаменталистов и терроризм. "Разве, отказываясь в борьбе с общим врагом от сотрудничества с Западом, Россия увеличила свою безопасность? И тоже нет. Она только усложнила ситуацию и увеличила угрозу для себя", - сказал посол.

Россия видит как возможность для себя сотрудничество с Китаем, но у Китая свои интересы в Центральной Азии и своя точка зрения на множество вещей. Китай очень прагматично и в собственных интересах использует предложения России. "Я понимаю китайцев. Но Россия, встав против Запада, практически утратила способность балансировать", - заявил Берзиньш.

"Теперь у них есть только одна сторона, к которой можно обратиться, и Россия фактически отказалась от политики баланса. В конечном итоге она лишь добилась наименее благоприятного для себя варианта. Но об этом пусть судят российские избиратели и политики", - резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров