аналитика
26 Июля 2016, 20:53


Посол США: Украина уничтожила российское "энергетическое оружие"

2 723 0
Посол США: Украина уничтожила российское "энергетическое оружие" Фото: Reuters

Посол США на Украине Джеффри Пайетт во вторник во время встречи по случаю завершения своей работы в стране заявил, что Киев, преодолев зависимость от поставок российского газа, уничтожил "энергетическое оружие" Москвы.

"Украинцы уже не находятся в ситуации, когда Кремль использует энергоресурсы как оружие, как инструмент манипуляции украинскими политиками для того, чтобы они принимали нужные решения", — приводит Эспрессо.TV слова дипломата.

Пайетт напомнил, что минувшую зиму Украина пережила без использования российского газа, но в то же время признал, что "Нафтогаз" все еще может осуществлять закупки голубого топлива у "Газпрома". Однако, по словам американского посла, зависимость от этого у Киева уже исчезла.

Украина отказалась от поставок российского газа в ноябре 2015 года. В настоящее время она закупает топливо в Европе, утверждая, что это обходится дешевле. Ранее в июне "Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с просьбой возобновить поставки газа в страну на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. 

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что для нормального прохождения зимы Украине не хватит реверсных поставок — ей придется закупать российский газ. По оценкам министра, до начала отопительного периода Киеву необходимо закачать в подземные хранилища 9-10 миллиардов кубометров газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров