аналитика
20 Июня 2016, 08:55


Посол Украины в Исландии "забыл", что это европейцы нарастили экспорт, а не наоборот

1 925 0
Посол Украины в Исландии "забыл", что это европейцы нарастили экспорт, а не наоборот Фото: Reuters

Поспешил отчитаться о достижениях Украины посол страны в Исландии Андрей Олефиров. При этом дипломат "забыл", что товарооборот между Киевом и Рейкьявиком вырос за счет увеличения исландского экспорта, а не за счет киевского.

"Приятные новости Украина-Исландия: первый квартал 2016 и первый квартал 2015 года - товарооборот вырос почти на 200%", - цитирует Олефирова ресурс "ПолитНавигатор".

Стоит отметить, что при этом рост импорта Украиной из Исландии в первом квартале 2016 года составил 299,4% от аналогичного показателя минувшего года, а вот экспорт в северную страну - лишь 90,2% в таком же сравнении. В абсолютных же величинах "приятные новости" Олефирова выглядят и вовсе катастрофическим для Киева: украинцы поставили исландцам товаров на 86,3 тысячи долларов, взамен получив поток на сумму $20,411 миллиона. Таким образом, перекос в пользу 300-тысячной Исландии на поставках 40-миллионной Украине составил 236,5 раз.

Напомним, ранее также стало известно, что "евроинтеграция" ударила по украинской кондитерской отрасли, поскольку ЕС наводнил страну своей продукцией, а также по производству минеральных удобрений и других товаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров