Посольство России в Польше с почестями захоронит останки советского лётчика

В Польше этим летом после сильной засухи сделано несколько важных находок. После того, как река Висла обмелела до исторического минимума, в левом притоке - реке Бзура поисковики нашли советский военный самолет с останками пилота. Находку перевезли в музей соседнего города Вышогруд. В администрации музея сообщили, что в самолете «обнаружены фрагменты советской военной формы, сапог, парашют, воротник кожаной куртки, пистолет ТТ. Надписи на приборной панели и на радиоприемнике сделаны кириллицей».
Вероятно, самолет упал в реку во время боев в январе 1945 года, он пробил лед и утонул. Тогда Советская армия проводила Висло-Одерскую наступательную операцию, немецкая армия отступала в сторону Берлина, а советские войска продвигались на запад.В столкновениях с немцами на территории Польши погибли около 600 тысяч советских военных.
Посольство России в Польше надеется идентифицировать экипаж по номерам на обломках самолета и похоронить его с почестями.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter