аналитика
30 Декабря 2015, 01:17


Постпред Сирии при ООН обвинил Турцию в прямой поддержке террористов

297 0
Постпред Сирии при ООН обвинил Турцию в прямой поддержке террористов Фото: reuters.com

Анкара оказывает прямую военную поддержку террористов в Сирии. С таким заявлением к Совету Безопасности обратился постпред Сирии при ООН Башар Джаафари в открытом письме.

Так, сирийский дипломат заявил, что Турция неоднократно использовала свои вооруженные силы, чтобы поддержать боевиков ДАИШ в Сирии.

«В ходе кризиса турецкое вмешательство во внутренние дела Сирии принимало самые различные формы, включая прямое вовлечение режимом Эрдогана турецких вооруженных сил в наступательные военные операции по поддержке террористов. Чтобы содействовать проникновению террористов-наемников из Турции в Сирию, турецкие вооруженные силы также обеспечивали огневое прикрытие при передвижении террористов по территории Сирии или вдоль сирийско-турецкой границы», - говорится в письме.

Одним из проявлений такой поддержки Джаафари называет инцидент со сбитым ВВС Турции российским Су-24, который не нарушал турецкой границы.

«Что же касается сбитого турецкими вооруженными силами российского истребителя, находившегося в воздушном пространстве Сирии и бомбившего позиции ИГ, то каких-либо дополнительных разъяснений в этой связи не требуется, поскольку факт совершения этого преступления говорит сам за себя», - подчеркивает постпред САР.

По словам Джаафари, заявления президента Эрдогана о том, что российская авиация якобы нарушила воздушное пространство Турции, «являются лишь безуспешной попыткой внести сумятицу, сфабриковать факты и скрыть правду о том, что его режим причастен к осуществляемому террористами ИГ контрабандному ввозу на территорию Турции ворованной сирийской нефти и нелегальным поставкам Турцией оружия и материальных средств террористам в Сирии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров