аналитика
18 Июля 2015, 20:55


Посвященные 70-летию Победы торжественные мероприятия прошли в США

244 6
Посвященные 70-летию Победы торжественные мероприятия прошли в США Фото: ТАСС

Торжественные мероприятия, посвященные подвигам советских и американских летчиков в годы ВОВ, прошли на знаменитом аэродроме в городе Грейт-Фолс. Мероприятия положили начало торжествам, предваряющим беспрецедентную международную акцию - 14-дневный перелет из США в Россию ведомых российскими пилотами двух самолетов Douglas C-47, построенных в 1942 году. Данные перелет повторит легендарный маршрут "Аляска-Сибирь", по которому в течение четырех военных лет шли поставки из США в СССР самолетов и боеприпасов в рамках программы ленд-лиза.

На торжественных мероприятиях присутствовали: посол России в США Сергей Кисляк, генеральный консул РФ в Сиэтле Андрей Юшманов, мэр города Грейт-Фолс Майкл Уинтерс и ветераны Второй мировой войны.

В торжественной речи глава ассоциации ветеранов штата Монтана заявил: "В этом году мы отмечаем 70-летие Победы, завоеванной героизмом и жертвами миллионов военнослужащих и трудящихся тыла. С аэродрома, где мы сейчас находимся, в Советский Союз были поставлены 8 тыс сделанных в США самолетов. Это было время, когда мы плечом к плечу стояли вместе с нашими советскими союзниками и из глубины Монтаны оказывали поддержку тем, кто на востоке противостоял фашизму".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров