аналитика
28 Октября 2015, 07:48


Потолок госдолга США снова будет повышен до 2017 года

1 328 7
Потолок госдолга США снова будет повышен до 2017 года Фото: reuters.com

О достижении важного компромиссного соглашения по вопросу повышения потолка госдолга США заявил министр финансов Джейкоб Лью, передает РИА Новости. 

"Как вы знаете, лидеры конгресса достигли важнейшего компромиссного межпартийного предварительного соглашения по бюджету. Это соглашение будет действовать два года, поднимет лимит долга, и наши обязательства будут выполняться", — рассказал Лью.

В то же время министр критично отозвался о некоторых пунктах достигнутого соглашения. Так, Лью считает "непростой ситуацией" запланированную экономию средств на финансировании программы оказания медицинской помощи для пожилых людей.

Следует отметить, что еще днем ранее в Белом доме Джош Эрнест отказался комментировать первую, появившуюся в СМИ информацию, о возможном повышении потолка госдолга, сославшись на то, что документ еще окончательно не согласован.

Примечательно, что американский минфин ежемесячно, начиная с марта текущего года, шлет в Конгресс запрос о повышении лимита госдолга, мотивируя это тем, что расходная часть бюджета страны «уперлась» в существующий ныне порог - 18,1 триллиона долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров