аналитика
25 Августа 2015, 07:44


Правительству предложили облегчить налоговое бремя для школ – СМИ

233 5
Правительству предложили облегчить налоговое бремя для школ – СМИ Фото: twitter.com/kuban_official

Предложение об отмене всех налогов для общеобразовательных школ России направил премьер-министру Дмитрию Медведеву сенатор Совета Федерации от Брянской области Михаил Марченко. Об этом пишут «Известия».

«Предлагаю рассмотреть возможность освободить общеобразовательные школы России от транспортного, земельного налогов и налога на имущество. Мое предложение обосновано тяжелейшим за последние годы финансовым положением учебных заведений, условия для обучения, в которых, особенно на селе, оставляют желать лучшего. А также уже известными прецедентами по отмене налогообложения социально значимых для государства объектов», — предложил Марченко.

Как пример налоговых льгот для социально значимых объектов, Марченко привел ситуацию с налогообложением организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, которые освобождены от уплаты земельного налога, невзирая на значительные площади, отведенные им для своей деятельности.

Однако почти в каждом регионе России постоянно ведутся судебные тяжбы между налоговыми органами и школами, причем иногда доходит до абсурда, когда предметом спора становятся 100 рублей недоимки, отмечает сенатор.

«Налоговая служба пытается взыскать транспортный и другие налоги. Это налоги, поступающие в местные бюджеты, из которых потом идут деньги на содержание этих же учебных заведений. Получается, мы перекладываем деньги из кармана в карман, да еще пытаемся их потом у себя же взыскать», — пояснил свою позицию Марченко.

Инициативу сенатора поддерживает зампред комитета по образованию Госдумы Олег Смолин, который считает важным поднятый Марченко вопрос и надеется, что инициатива дойдет до Госдумы и станет законом.

«Во всем мире общеобразовательные школьные учреждения пользуются очень широким спектром налоговых льгот, гораздо большим, чем в России. Нигде в мире законодатель не пытается ставить в равное положение коммерческие организации, занимающиеся, условно говоря, нефтью, алкоголем и образованием», — сказал Смолин.

Кроме этого, депутат напомнил, что до 1992 года в законе «Об образовании» существовала норма, согласно которой общеобразовательные школы были освобождены от уплаты всех налогов и сборов, если все освобождавшиеся средства учреждений реинвестировались в образовательную деятельность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров