аналитика
24 Февраля 2016, 08:25


Правозащитники обвинили Европу в недостойном отношении к беженцам

388 4
Правозащитники обвинили Европу в недостойном отношении к беженцам Фото: pbs.twimg.com/media/CbKZuqPUMAACtoX.jpg

Страны Европы повели себя недостойно по отношению к беженцам, заявил директор программ Европы и Средней Азии международной правозащитной организации Amnesty International (AI) Джон Далхьюзен, сообщает РИА Новости.

По его словам, "европейские лидеры потерпели оглушительный провал" в принятии "трудного, но возможного и способного помочь миллионам людей" решения. Вместо оказания помощи людям страны закрыли свои границы.

"Большинство стран, за исключением Германии, решили, что защита их границ гораздо важнее, чем защита прав беженцев", — отметил Далхьюзен, представляя ежегодный доклад организации.

В документе говорится, что в минувшем году более 3,7 тыс. беженцев и мигрантов погибли при попытке добраться до берегов Европы.

Турция разместила свыше 2 миллионов сирийских беженцев, Ливан и Иордания приняли еще 1,7 миллиона, уточнил Дальхьюзен. "Однако ЕС, самый богатый политический союз в мире с общим населением более 500 миллионов человек, единственный оказался не в состоянии дать последовательный, гуманный и проникнутый уважением к правам человека ответ на этот вызов", — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров