аналитика
20 Февраля 2016, 00:55


Представители Франции и США при СБ ООН отвергли резолюцию России по Сирии

1 142 10
Представители Франции и США при СБ ООН отвергли резолюцию России по Сирии Фото: reuters.com

Внесенный Россией проект резолюции по защите суверенитета Сирии не имеет будущего. Об этом заявил постпред Франции при Совбезе ООН Франсуа Делаттар, аналогичного мнения придерживается и американский постпред Саманта Пауэр, пишет Daily Sabbah.

Напомним, что по инициативе РФ в Совбезе ООН проводится заседание по ситуации на границе Сирии и Турции.

Однако еще перед началом встречи, когда делегация РФ распространила среди членов совета проект резолюции, который призывает положить конец действиям, подрывающим суверенитет Сирии, французский и американский представители высказались против.

Так, например, Делаттар сразу заявил журналистам, что у данного документа нет будущего.

«Нынешняя эскалация в Сирии — прямой результат грубых атак на севере Сирии, проводимых сирийским режимом и их союзниками. И здесь Россия должна понять, что ее безусловная поддержка Башара Асада — это тупик. И этот тупик может быть крайне опасным», - заявил представитель Франции.

В то же время постпред США при ООН Саманта Пауэр назвала предложенный Россией проект резолюции по Сирии «отвлекающим», и посоветовала России следовать уже принятым документам.

Стоит отметить, что проект резолюции настаивает на полном соблюдении суверенитета Сирии, прекращении обстрела страны через границу и отказа от попыток и планов по иностранному наземному военному вторжению на территорию Сирии. Причем в тексте проекта Турция не упоминается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров