аналитика
25 Июля 2015, 14:42


Премьер Болгарии: как я объясню гражданам, что «Южный поток» для нас плох, а для Греции и Турции — хорош?

2 068 19
Премьер Болгарии: как я объясню гражданам, что «Южный поток» для нас плох, а для Греции и Турции — хорош? Фото: www.dw.de

Президент и премьер-министр Болгарии представляют разные взгляды на внутреннюю и  внешнюю политику страны. В частности, по вопросам продления санкций против РФ и крымскому референдуму. Болгарский премьер и лидер правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Бойко Борисов провел встречу с Федерикой Могерини, где заявил: «Давление контрсанкций со стороны России огромное. Вам это следовало бы учитывать, если мы для вас важны». Также Борисов добавил:

«Как мне объяснить болгарам, что «Южный поток» для нас плох, а для Греции и Турции — хорош? Несмотря на то, что Греция наравне с нами является членом ЕС и НАТО, а Турция — НАТО...».
Представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности ЕC Федерика Могерини на конфронтацию не пошла и на все вопросы отвечала уклончиво. «Наше единство часто проходит через испытания. Потому что Россия, например, делает ставку на разъединение в ЕС. Мы, однако, доказываем, что можем концентрироваться на своих интересах», - заявила Могерини.

В свою очередь, президент Болгарии Росен Плевнелиев продолжает придерживаться жесткой линии в отношении России, выступая с поддержкой Украины при любом случае. По словам президента, Болгария категорично придерживается введенных санкций.

Свое мнение по поводу различной риторики в высших эшелонах власти выразил бывший посол Болгарии в России (2001–2005 годы) Илиян Василев. «Так называемые разногласия между премьером и президентом являются лишь двумя сторонами одной и той же проблемы: ни премьер не защищал аннексию Крыма, ни президент не говорил, что мы не несем потерь от санкций. Просто позиция болгарского руководства должна охватывать все аспекты настроений в обществе»,— пояснил политик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров