аналитика
26 Декабря 2015, 08:14


Премьер Болгарии отказался принять главу МИД Турции

4 356 7
Премьер Болгарии отказался принять главу МИД Турции Фото: reuters

Болгарские СМИ bgnews и newsbg сообщают об отказе премьера Болгарии Бойко Борисова встречаться с министром иностранных дел Турции, визит которого назначен на 26-27 декабря. Тем самым он, по сути, дал понять, что наглое вмешательство консулов Турецкой Республики, которые попытались оказать влияние на процессы в болгарской партии ДПС, является недопустимым.

Кризис в протурецкой партии ДПС начался после заявления почетного председателя и создателя партии ДПС Ахмеда Догана во время новогоднего корпоратива партии. В своей речи Доган открыто раскритиковал поведение Лютви Местана после того как Турция сбила российский бомбардировщик. „Для меня декларация господина Местана стала ляпом. У Пентагона не было позиции, у НАТО не было позиции. Кроме этого болгары очень чувствительны на эту тему. Тревога возникает вследствие исторической памяти. Если возникнет пожар, что будем делать?! Что будем делать господа… Мы находимся в периметре потенциальных военных действий… Или вы думаете, что это невозможно?! Я не хочу, чтобы Болгария превратилась в жертву, не хочу, чтобы наш электорат стал разменной монетой. Не хочу!”,— заявил Доган, подчеркнув, что Местан решил поставить политическую организацию под абсолютный контроль Анкары, о чём якобы лично договорился с президентом Турции Эрдоганом. Данная информация вызывала неоднозначную реакцию в рядах протурецкой ДПС и жёсткие действия со стороны органов власти Болгарии.

После слов основателя партии Ахмеда Догана: „Такой будет судьба всех, кто выступает против национальных интересов Болгарии” члены Центрального совета единогласно проголосовали за снятие Лютви Местана с поста председателя Центрального совета партии, председателя Центрального оперативного бюро и председателя парламентской группы партии, как и исключили его из партии.
Известно, что в настоящее время Лютви Местан и его жена Ширин скрываются в посольстве Турции в Софии. По неподтверждённой информации, ведутся переговоры с послом Турции Сулейманом Гёкче о выдаче лидера ДПС, которому хотят предъявить обвинения в госизмене. В аэропорту Софии в боевой готовности находится спецподразделение, которое способно захватить Лютви Местана при его попытке покинуть территорию Болгарии, а у посольства Турции устроена засада.

На внеочередном заседании Центрального совета считающейся протурецкой партии ДПС, прошедшем вчера в доме почетного председателя партии Ахмеда Догана, от всех занимаемых постов был освобожден председатель партии Лютви Местан.


Перед заседанием Центрального совета партии Лютви Местан дал пресс-конференцию в Кырджали, на которой заявил, что не собирается уходить в отставку, и всегда будет защищать идеи ДПС. Он отметил, что "его декларация о сбитом российском самолете не является протурецкой, она нормальна для партии, которая поддерживает развитие Болгарии, как евроатлантического государства”. В ней он от лица партии подчеркнул, что поддерживает призыв НАТО к деэскалации отношений между Россией и Турцией и возвращению к политическому диалогу, заявил, что участие в военных действиях любой страны против ДАИШ не должно преследовать сопутствующие цели по защите режима Башара Асада. Кроме того, в декларации отмечался бесспорный факт многократного нарушения российской военной авиацией воздушного пространства Турции. «Налицо информация, что это происходит вопреки многократным официальным предупреждениям российских дипломатов в Анкаре»,— подчеркнул Местан, напомнив, что нарушение воздушного пространства и суверенитета члена НАТО является нарушением воздушного пространства и суверенитета самого Атлантического союза.
Отметим, что в связи с разразившимся конфликтом, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прибывает с двухдневным визитом в Софию. Вопреки тому, что визит турецкого дипломата считается частным, власти Турции попытались сделать его визит официальным, потребовав организации встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Борисов отказался под предлогом того, что не собирается в эти светлые христианские праздники занимать людей политикой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров