аналитика
17 Июня 2016, 21:17


Премьер Италии пообещал не допустить автоматического продления санкций против РФ

334 0
Премьер Италии пообещал не допустить автоматического продления санкций против РФ Фото: Reuters

Премьер-министр Италии Маттео Ренци на пресс-конференции в рамках Петербургского международного экономического форума в пятницу пообещал, что его страна не допустит автоматического продления санкций против России на очередном заседании послов при Евросоюзе.

Отвечая на просьбу одного из журналистов прокомментировать информацию о том, что сейчас в ЕС обсуждается вариант продления антироссийских мер не на шесть, а на три месяца, Ренци сказал (цитата по "Интерфаксу"):

"Позиция Италии очень проста. Санкции не продляются автоматически как будто это обычное ведение дел... Я могу подтвердить, что на следующем заседании встречи послов (при ЕС) в Брюсселе мы попросим, чтобы о санкциях на этом заседании велись дискуссии, чтобы они не были автоматически продлены и чтобы можно было узнать, на каком этапе находится имплементация минских соглашений".

Ожидается, что вопрос о продлении ограничительных мер против РФ будет обсуждаться во вторник, 21 июня, на саммите министров иностранных дел Евросоюза.

В 2014 году ЕС ввел ряд санкций против России в связи с вхождением Крыма в ее состав и кризисом на Украине. Индивидуальные санкции против физических лиц действуют до 15 сентября 2016 года, а секторальные ограничительные меры, затронувшие целые отрасли экономики, — до 31 июля 2016 года. 

Санкции против Крыма и Севастополя действуют до 23 июня 2016 года. Ранее в пятницу стало известно о том, что Евросоюз продлил их еще на один год — до 23 июня 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров