аналитика
11 Июня 2016, 11:58


Премьер-министр Финляндии: не знаю, откуда пошли эти дискуссии вокруг НАТО

1 721 0
Премьер-министр Финляндии: не знаю, откуда пошли эти дискуссии вокруг НАТО Фото: reuters
Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что не слышал о потенциальной помощи Финляндии и Швеции со стороны стран НАТО, о которой писали в пятницу СМИ.
Ранее газета Helsingin Sanomat сообщила, что страны-члены НАТО обсуждали возможность в кризисной ситуации оказывать помощь Финляндии и Швеции, хотя эти страны не входят в НАТО.
"Такое предложение мне не знакомо. Остается в силе принцип, что гарантии и обязательства, определенные в пятой статье устава НАТО, не касаются Финляндии. Не знаю, откуда пошли эти дискуссии", - цитирует yle Сипиля.
По словам премьер-министра, Финляндия на данный момент довольна нынешними отношениями с НАТО.

"Год назад в правительственной программе мы обозначили, что Финляндия - это страна, не входящая в военные блоки, которая, допускает возможность вступления в НАТО. По-моему, этот пункт до сих пор остается очень хорошей и устойчивой позицией", - подчеркнул премьер, отметив, что для маленьких стран "долгосрочность для них более значима", чем для крупных государств. Кроме того, для подачи заявки на вступление в НАТО, по его мнению, необходимо согласие населения.
"Если если однажды мы придем к этому решению, будет проведен референдум", - сказал Сипиля.

Ранее министр обороны Юсси Ниинистё также опроверг информацию о потенциальной военной помощи со стороны НАТО. Ниинистё назвал новость спекуляцией. По его словам, вопрос не обсуждался в правительственной комиссии по вопросам внешней политики и политики безопасности.
По оценке Ниинистё, слухи стали распространяться в связи с проведенными недавно военными учениями НАТО в регионе Балтийского моря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров