аналитика
16 Мая 2016, 19:27


Премьер-министр Латвии объяснил необходимость строительства стены на границе с Россией

900 0
Премьер-министр Латвии объяснил необходимость строительства стены на границе с Россией Фото: Reuters
Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис в интервью журналу Focus в понедельник заявил о необходимости построить стену на восточной границе страны из-за "опасности нашествия беженцев из России в Евросоюз".
Глава латвийского правительства отметил, что в настоящее время ЕС испытывает сильное давление из-за экономической миграции, и Рига должна заранее принять необходимые меры по обеспечению собственной безопасности, в том числе и по строительству заградительной конструкции на границе.
"Укрепления на внешних границах, без сомнения, должны существовать. Для нас в Прибалтике это должен быть основной приоритет", — сказал Кучинскис. 
Вместе с тем он заверил, что строительство конструкции "не имеет ничего общего с Берлинской стеной", и необходимо, в первую очередь, для того, чтобы восстановить контроль за потоком беженцев.
Кучинскис рассказал, что в его страну "каким-то образом" уже попали 60 мигрантов, причем некоторые из них не желают работать, надеясь лишь на социальное пособие. На замечание представителя Focus о том, что такое количество мигрантов вряд ли можно назвать "потоком беженцев", премьер Латвии ответил, что необходимо заранее думать о возможных последствиях миграционного кризиса.
2 марта начальник латвийской государственной пограничной охраны Нормунда Гарбарса сообщил о решении латвийских властей возвести на границе с Россией забор высотой почти в три метра; общая протяженность заграждения составит 92 километра. 
По его словам, в этом году на строительство первых 24 километров забора Рига выделит 1,8 миллиона евро. В общей сложности затраты на обустройство границы составят 17 миллионов евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров