аналитика
3 Июня 2016, 18:40


Президент Боливии уличил разведку США в недостатке ума

1 288 0
Президент Боливии уличил разведку США в недостатке ума Фото: Reuters

Президент Боливии Эво Моралес назвал недостатком ума подозрения со стороны разведки США в 2013 году в том, что он мог на борту своего самолета тайно вывезти из Москвы разыскиваемого Эдварда Сноудена.

"Если нам говорят, что Эво в президентском самолете везет Сноудена, то, должно быть, у их разведки не хватает ума. Как они могли подумать, что мы его везли?" — сказал Моралес в пятницу в интервью РИА "Новости".

Напомним, что в июне 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, обвиненный властями США по трем статьям, в том числе о передаче разведывательной информации и о краже собственности государства, бежал в Гонконг, а затем в Москву. Долгое время он провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, которую не мог покинуть, поскольку его американский паспорт был аннулирован.

В это время Моралес возвращался из российской столицы на родину. Из-за подозрений, что на борту его самолета может находиться Сноуден, ряд стран Евросоюза запретили Моралесу использовать свое воздушное пространство и аэропорты. В результате борт был вынужден совершить посадку в Вене, где его обыскали власти Австрии. Действия стран Европы тогда вызвали резкую критику о стороны государств Латинской Америки.

"Утверждения о том, что Эво увозил Сноудена в Боливию с тем, чтобы дать ему убежище, — это ложь. Правда в том, что было покушение. Были реакции во всем мире, были слова солидарности. Я тогда сказал только то, что я не чувствовал себя униженным. Наоборот — моей кампанией руководил Обама, а мой самолет стал самым фотографируемым в мире", — прокомментировал произошедшую в 2013 году ситуацию Моралес.

По его словам, если бы в похожую ситуацию попали ныне отстраненная от должности президент Бразилии Дилма Роуссефф или бывший президент Аргентины Кристина Киршнер, "то у них бы самолет не похищали". Боливийский лидер отметил, что у экипажа было два варианта — либо экстренно садиться в Вене, либо лететь обратно в Россию.

"А если бы до России не хватило бы горючего? Самолет бы упал, поскольку приземлиться бы не мог ни в одной стране. Ни в Италии, ни в Испании. Что мы делаем, возвращаемся в Россию? Но если возвращаемся в Россию, нам не хватает горючего. И Австрия нам спасла жизнь. Не знаю, хватило бы у нас горючего до России", — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров