аналитика
30 Сентября 2016, 17:40


Президент Чехии высказался за отмену шенгенских виз для россиян

994 0
Президент Чехии высказался за отмену шенгенских виз для россиян Фото: Reuters

Президент Чехии Милош Земан в интервью "Ленте.ру" в пятницу назвал визовые ограничения атавизмом, мешающим нормальному взаимодействию стран.

"Еще до начала санкционной войны между Евросоюзом и Россией я поддерживал полную отмену виз для россиян", — сказал Земан.

По его словам, нежелание чешских представительств давать россиянам шенгенские визы на длительный срок объясняется пережитками прошлого.

"Двадцать лет тому назад мы очень боялись российской, но главным образом украинской мафии. Киллеры из этих стран за деньги убивали предпринимателей в Чехии. Мы тогда наивно полагали, что визовый режим оградит нас от этой проблемы", — рассказал чешский лидер.

По его словам, в конце концов такие преступники-гастролеры в стране исчезли, но это никак не было связано с визовыми ограничениями.

"То есть визы мешают обмену туристами и студентами, а так же деловым поездкам, а от преступников не защищают. Поэтому я полностью поддерживаю отмену любых препятствий для туристических поездок", — резюмировал президент республики.

Отметим, что Милош Земан известен последовательной пророссийской позицией. Он неоднократно выступал за снятие антироссийских санкций и возобновление диалога Евросоюза и РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров