аналитика
26 Октября 2016, 23:16


Президент Филиппин пообещал избавиться от всех американских баз в стране

342 0
Президент Филиппин пообещал избавиться от всех американских баз в стране Фото: Reuters
Президент Филиппин Родриго Дутерте пообещал за два года ликвидировать все пять американских баз, которые были размещены на территории страны его предшественником Акино Бенигно. Такое заявление он сделал в среду в ходе переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио, сообщает агентство Reuters.
В Белом доме уже заявили, что не получали от Манилы никаких официальных уведомлений о расторжении договора о военном сотрудничестве между странами или изменениях в нем.
Накануне филиппинский лидер отмечал, что хочет устранить все иностранные войска на Филиппинах. "Я с нетерпением жду момента, когда больше не буду лицезреть каких-либо военных в своей стране, кроме филиппинских", — сказал глава государства.
В ходе трехдневного визита в Японию Дутерте заявил, что добивается независимой внешней политики Филиппин.
В субботу, 22 октября, президент Филиппин на бизнес-форуме в Китае также сказал, что его страна отделится от США как в военном плане, так и экономически и в дальнейшем ей будет лучше сотрудничать с КНР и, возможно, Россией. Он также допустил, что отправится в Москву, "к Путину, и скажет ему, что нас тут трое против всего мира — Китай, Филиппины и Россия".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров