аналитика
20 Сентября 2016, 21:49


Президент Кипра призвал Евросоюз прекратить санкционную войну с Россией

248 0
Президент Кипра призвал Евросоюз прекратить санкционную войну с Россией Фото: Reuters

Президент Кипра Никос Анастасиадис после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке во вторник выразил уверенность, что санкционный режим не позволит решить проблемы в отношениях Евросоюза и России.

"Санкции не дают возможности вести диалог и решать проблемы. Напротив, они автоматически означают, что страна, против которой вводятся санкции, также вводит их в ответ", — сказал кипрский лидер (цитата по ТАСС), вместе с тем подчеркнув, что минские соглашения должны выполняться.

Тем временем в Кремле считают абсурдным увязывать отмену западных санкций с реализацией "Минска-2", поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом минских договоренностей по Украине. 

Напомним, что в соответствии с минскими соглашениями, до конца 2015 года Киев должен был провести конституционную реформу, ключевыми элементами которой являются децентрализация и принятие закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей.

В июне президент Кипра Никос Анастасиадис уже выступал за возобновление диалога между ЕС и Россией, отмечая, что "санкции не являются самоцелью". 

"Никто не заинтересован в том, чтобы Россия сталкивалась с проблемами экономического или иного характера. Это, безусловно, не будет способствовать повышению уровня безопасности в Европе или в нашем неспокойном окружении. Мы должны проявлять решимость, когда нарушаются наши общие принципы, но в то же время мы должны стараться снизить напряженность и вести диалог", — заявил тогда президент страны.

Напомним, что санкции в отношении России со стороны Евросоюза, США и ряда других стран были введены в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав РФ в 2014 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров